本文へスキップ

TEL.046-836-0281(代表)

〒239-0808 神奈川県横須賀市大津町4-17-1

部活動活動報告


  文化部・運動部の活動状況を報告します

    バスケットボール部活動報告


2019年度バスケットボール部大会結果
〇関東大会南支部予選
 男子 横須賀大津 41-55 関東学院
 女子 横須賀大津 94-40 津久井浜
    横須賀大津 104-41 金井(県大会出場)
〇関東大会県予選
 女子 横須賀大津 66-53 藤沢西
    横須賀大津 48-74 逗葉
〇県総体南支部予選
 男子 横須賀大津 134-25 海洋科学
    横須賀大津 65-113 横須賀総合
 女子 横須賀大津 80-59 逗子
    横須賀大津 100-39 横浜桜陽(県大会出場)
〇県総体
 女子 横須賀大津 59-87 秦野
〇地区総体
 男子 横須賀大津 78-92 修悠館横須賀
 女子 横須賀大津 106-60 三浦初声
    横須賀大津 69-58 逗葉
    横須賀大津 90-69 三浦学苑(地区優勝)
〇新人大会南支部予選
 男子 横須賀大津 87-65 横浜緑ヶ丘
    横須賀大津 53-64 舞岡
    横須賀大津 73-72 金井(県大会出場)
 女子 横須賀大津 59-46 横須賀学院
    横須賀大津 86-52 市立戸塚
    横須賀大津 63-53 金沢総合
    横須賀大津 80-59 逗葉
    横須賀大津 79-85 横浜清風(支部2位・県大会出場)
〇新人大会
 男子 横須賀大津 62-84 厚木東
 女子 横須賀大津 72-54 金沢総合
    横須賀大津 72-60 秦野
    横須賀大津 36-90 鵠沼(県ベスト8)

  令和元年12月

    陸上競技部部活動報告


大津四丁目町内会餅つき大会参加
12月15日(日)に地元の餅つき大会の応援に参加しました。地域の文化と伝統に触れ、近隣の皆さんとの交流を深められました。
「初めて餅つきをして、よい体験ができました。」「あんこもち、きな粉もちづくりがとても楽しかった。」と生徒は大変喜んでいました。








    ソフトテニス部活動報告


○12月21日 横須賀三浦地区高等学校総合体育大会学年別大会
1学年女子   優勝  池田 胡桃  篠 奈々花
        3位  二本木美紀  石川菜々子
        3位  中西 温乃  大橋ななか
2学年女子   優勝  谷保 澪   鈴木 聖愛
        5位  菅原 碧   遠田 茉恵
2学年男子   5位  菅原 創太  吉澤 颯太







    陸上競技部部活動報告


○県高校新人大会出場
 男子 400m   八田 大空      女子 400mH  益山 佳奈
    800m   釜井 涼太          800m   清水 来夏
   1600mR
   三段跳    神尾 晃平           走幅跳  水谷 友香
   八 種    猪野 光哉
○横須賀市民大会参加
○横三地区新人大会
 男子 400m    1位 八田 大空     女子 400mH  5位 益山 佳奈
    三段跳   4位 神尾 晃平        800m  6位 清水 来夏
○横須賀市秋季記録会参加
○横須賀市長距離記録会参加
○高体連混成等記録会参加

  令和元年9月

    ソフトテニス部活動報告


○9月14日
神奈川県高等学校ソフトテニス新人大会(個人) 地区大会
   女子 3位 谷保 澪(2年)  鈴木聖愛(2年)   県大会出場
       菅原 碧(2年)  二本木美紀(1年)  県大会出場
       山下愛美(1年)  佐藤和香奈(1年)  県大会出場
       池田胡桃(1年)  篠 奈々花 (1年)  県大会出場

  令和元年8月

    ソフトテニス部活動報告


〇8月2日
第82回三浦半島ソフトテニス選手権大会(高校 個人の部)
  女子  3位  鈴木聖亜(2年)谷保 澪(2年)
〇8月5日
第82回三浦半島ソフトテニス選手権大会(高校 団体の部)
  女子  準優勝 Aチーム
     3位 Bチーム
〇8月7日
第91回横須賀市民体育大会ソフトテニス競技
  女子3位  菅原 碧(2年)二本木美紀(1年)

  令和元年7月

    ソフトテニス部活動報告


〇7月29日
横須賀三浦地区高等学校総合体育大会ソフトテニス競技(団体)
  女子  準優勝 Aチーム
     3位 Bチーム







    茶道部活動報告


茶道部 7月28日(日)
横須賀市立総合福祉会館にてお点前を10席行いました。







    硬式テニス部活動報告


硬式テニス部男子 7月14日
 横須賀三浦地区総体(団体)優勝
 2回戦  横須賀大津 3-2 三浦学苑
  準決勝 横須賀大津 3-1 横須賀総合
  決勝  横須賀大津 3-2 横須賀学院
  2年  森下、松村、内藤、飯島、萩原、小上馬
   1年  杉森
   総力戦の末、笑顔で終えることが出来ました。
 硬式テニス部女子 7月14日 
  横須賀三浦地区総体(団体)第3位
  2回戦 横須賀大津 3-2 横須賀総合
  準決勝 横須賀大津 0-3 湘南学院
   2年 平田、立古、藤井、新井、木村
   1年 徳能、下里
   新チームで善戦しました。







    水泳部活動報告


1、神奈川県高等学校総合体育大会 10名出場
 女子50M自由形 決勝進出
 10位  柴田 華(しばた はな)
2、横須賀三浦地区総合体育大会
 女子50M自由形(大会新記録)1位 柴田 華(しばた はな)
 女子100M自由形      1位 柴田 華(しばた はな)
 女子50Mバタフライ     2位 西田陽香(にしだはるか)
 女子100Mバタフライ    2位 西田陽香(にしだはるか)
 女子50M平泳ぎ       3位 井上夏音(いのうえなつね)
 女子200M個人メドレー   3位 井上夏音(いのうえなつね)
 女子200M自由形      2位 荻野澪奈(おぎのれな)
 女子50M自由形       3位 荻野澪奈(おぎのれな)
 女子4×50mリレー     2位 柴田・井上・西田・荻野(しばた・いのうえ・にしだ・おぎの)
 女子4×100mリレー    2位 柴田・井上・西田・荻野(しばた・いのうえ・にしだ・おぎの)
 女子4×100mメドレーリレー2位 柴田・井上・西田・荻野(しばた・いのうえ・にしだ・おぎの)
 女子の部 総合準優勝







    陸上部部活動報告


   横須賀市選手権大会
    400m   3位 八田 大空    51”38
    800m   3位 松井 陸    2’00”68
    110mH  3位 伊藤 正貴    16”12
    走高跳   6位 猪野 光哉    1m65
    100m   7位 森山 彩夏    13”76
    400m   7位 府馬 涼夏    67”59
    800m   5位 清水 来夏   2’34”03
    4×100mR 2位 西村・森山・益山・府馬   53”33
    4×400mR 3位 西村・森山・清水・益山  4’15”67
    走幅跳   1位 森山 彩夏   5m36

  令和元年6月

    ソフトテニス部活動報告


6月16日
  国民体育大会ソフトテニス競技県予選会県予選会出場
  関東高等学校ソフトテニス大会県ベスト32になり出場権獲得

  令和元年5月

    ソフトテニス部活動報告


5月4日 大津コート
  高等学校総合体育大会地区大会
県大会出場 男子3年 田村 匠 ・2年 菅原 創太
      女子3年 二本木真智・3年 杉田 美友(2位通過)
        2年 菅原 碧 ・2年 山下 愛美
        2年 鈴木 聖亜・2年 谷保 澪

    ハンドボール部活動報告


ハンドボール部
平成31年度全国高等学校総合体育大会ハンドボール競技会県予選会
男子 ベスト12
女子 2回戦進出









  平成31年4月

    ソフトテニス部活動報告


4月13日 大津コート
関東高等学校ソフトテニス大会地区予選会
県大会出場 男子 3年 田村 匠 ・2年 菅原 創太
      女子 3年 二本木真智・3年 杉田 美友(2位通過)
         2年 菅原 碧 ・2年 山下 愛美
 

    バスケットボール部活動報告


バスケットボール部
女子
○第5回U18日本選手権大会出場
(GREEDENTS:高尾、黒川、今村、河本)
  予選リーグ(3位にて敗退)
GREEDENTS 22- 9 創造学園(長野県)
GREEDENTS 11-19 高瀬高校(香川県)
GREEDENTS  6-19 西日本短大A(福岡県)
○新人大会南支部予選会
  横須賀大津 67-46 氷取沢
  横須賀大津 103-37 横浜国際
  横須賀大津 57-53 湘南学院
  横須賀大津 54-78 逗葉
  (3位で県大会出場)
○新人大会県大会
  横須賀大津 77-73 藤沢西
  横須賀大津 61-68 相洋
男子
○新人大会南支部予選会
  横須賀大津 56-91 横浜清陵









    硬式野球部活動報告


    参加大会名
春季高校野球横三地区Aブロック
横須賀大津高 3 − 2横須賀総合高
横須賀大津高 15 − 5大楠高(6回コールド)
横須賀大津高 5 − 8逗子高
  ブロック2位で県大会へ
春季高校野球神奈川県大会
1回戦  横須賀大津高5 − 3川崎北高
2回戦  横須賀大津高2 − 13厚木北高(5回コールド)

  平成31年3月

    硬式テニス部活動報告


平成31年3月22日
横三地区春季テニス大会男子の部
第4位 Aチーム 2年 村松奈津輝
         1年 森下裕介
        〃  松村尚哉
        〃  内藤秀太
横三地区春季テニス大会女子の部
第3位 Aチーム 2年 坂野遥奈
        〃 猪野夏海
        〃 中村柚香
         1年 平田汐音
平成30年12月23日
横三地区テニス1年生大会男子ダブルス
第3位      1年 森下裕介
         〃 松村尚哉
    

  平成30年8月

    ソフトテニス部活動報告


7月30日 地区総体 大津庭球場
      女子2位
      男子3位
      3年生が引退して、初めての団体戦。次につながる試合になりました。













8月1日 三浦半島ソフトテニス選手権大会(高校個人の部)
      女子3位 二本木真智 杉田美友
      悔しさの残る試合でしたが、悔しさをバネに頑張ります。












  平成30年5月

    陸上競技部活動報告


5月19・20日 神奈川県高等学校総合体育大会に陸上競技大会
       西村 萌吹  100mH   準決勝進出
       中村 智哉  800m   準決勝進出
       佐藤 等也  110mH   準決勝進出
       佐藤・山村・小出・角屋 4×400mリレー 予選参加

















    ハンドボール部活動報告


5月12・13・19・20日
      全国高等学校総合体育大会神奈川県予選会 女子ベスト12 男子ベスト17
    男子はトーナメントのブロック準決勝で2点差で敗れ、女子はブロック決勝で1点差と惜敗し、
    3年生にとって県での最終戦となってしまいました。これまでの応援とご支援をくださりありが
    とうございました。
        

    陸上競技部活動報告


5月12・13日 神奈川県高等学校総合体育大会に陸上競技大会
      佐藤 等也 男子 八種競技      1位
      小出 知史 男子 走り幅跳び 6m94 3位
      両名とも関東大会に出場します。

















     バレーボール(女子)部活動報告


5月12・13日 平成30年度関東高等学校バレーボール大会神奈川県予選会第5位
      平成30年度(第72回)関東高等学校女子バレーボール(群馬県)大会出場権獲得
      関東大会本大会(群馬県)への出場は、60年ぶりです。












     ソフトボール部活動報告


      5月4日 関東大会県予選会2回戦 場所 光明相模原G
          鎌倉・横須賀大津合同 3 ― 1 川崎市立幸・川崎

      5月5日 関東大会県予選会3回戦(ブロック準決勝) 場所 光明相模原G
          鎌倉・横須賀大津合同 1 ― 8 光明相模原(5回コールド)

 昨年の6月から鎌倉高校との合同チームとして活動してきました。今回の関東大会県予選会で合同チームは解散して大津高校の3年生部員5名は引退することになります。入学してきてから4回合同を組んできましたが、関東大会県予選会では3年連続県ベスト16という好結果を収めることができました。























    バスケットボール部活動報告


平成30年度神奈川県高等学校春季バスケットボール大会南支部予選(男子)
   1回戦 横須賀大津 148 − 39 横浜南陵
   2回戦 横須賀大津  72 − 96 横浜学園 (敗退)

    平成30年度神奈川県高等学校春季バスケットボール大会南支部予選(女子)
   1回戦 横須賀大津 80 − 54 横須賀学院
   2回戦 横須賀大津 84 − 69 逗子
   3回戦 横須賀大津 80 − 67 白鵬女子
   4回戦 横須賀大津 59 − 84 鵠沼
   県大会出場 ベスト16

















    陸上競技部活動報告


県高校総合体育大会中地区予選会 5月12・13・19日の高校総合体育大会に陸上競技大会に出場しました。
    西村 萌吹 女子 100mH   1位
    森山 彩夏 女子 走り幅跳び 5位
    山村 紅葉 男子 100m    3位
    中村 智哉 男子 800m    8位
    佐藤 等也 男子 110mH   2位
    小出 知史 男子 走り幅跳び 4位
    角屋 陽太 男子 400mH   10位
    4×100mリレー 佐藤、角屋、山村、小出  7位
    4×400mリレー 佐藤、角屋、山村、中村  4位

















  平成30年4月

    卓球部部活動報告


         横須賀選手権大会男子シングルス
          3回戦進出 西村 海斗
         関東大会地区予選 男子シングルス
          ブロック準優勝 西村 海斗
         高校総体県予選会 男子シングルス
          出場 西村 海斗

     バドミントン部活動報告


        高校総体地区予選
         女子シングルス 第1位 中村 早希
                 第2位 小澤 恵
         女子ダブルス  第1位 中村 早希・小日向凛
        県大会出場
        横三地区総体   男子団体 第3位
                 女子団体 準優勝

    剣道部部活動報告


        関東大会県予選会 出場
        高校総体県予選会 出場

    ダンス部部活動報告


        文化祭ステージ
        桜祭り
        Joints of soul
        根岸小学校学習支援ボランティア参加
        横須賀ドライビングスクールイベント参加
        横須賀産業祭り2018参加

    演劇部部活動報告


        文化祭公演
        横三地区高校演劇発表会

    室内楽部部活動報告


        文化祭発表
        学校説明会(文化会館)演奏

    華道部活動報告


        文化祭作品発表

    茶道部活動報告


        文化祭お茶会開催
        横須賀老人ホーム呈茶(11月)

    吹奏楽部活動報告


        文化祭発表
        校内行事演奏
        野球部応援

    現代音楽部活動報告


        文化祭発表
        年3回ほど視聴覚室での演奏会実施

    科学部活動報告


        文化祭発表
        参加型イベント開催

   アコースティック部活動報告


        文化祭ライブ
        桜まつり出演
        放課後校内ライブ(11月)
        ライトアップ大津でライブ開催

    文学部活動報告


        文化祭参加

    合唱同好会活動報告


        文化祭発表
        ライトアップ大津で発表

    ボードゲーム部活動報告


        第54回全国高校将棋選手権大会県予選出場
        第42回夏季囲碁大会出場
        第1回県高校将棋段級位認定大会出場
        第30回高等学校総合文化祭将棋大会出場
        第38回神奈川県高等学校秋季囲碁大会出場

    ハンドボール部活動報告


        4月28日 関東大会県予選会ブロック優勝(ベスト8)
        4月29日 決勝トーナメント(1回戦・敗者復活共に負け)

 女子は県新人戦ベスト8に続き、今回もベスト8に入れました。決勝トーナメントは残念ながら負けて、
 敗者復活戦も希望ヶ丘に1点差で惜しくも敗れてしまいました。

     バレーボール部活動報告


4月15日(日)横三地区学校対抗大会  準優勝
                   残念ながら準優勝でした。
4月29日(日)横三地区関東大会予選  ブロック優勝
                   5月12・13日の関東大会県予選で勝ち進んで関東大会出場
                   を目指します。

     美術部活動報告


第64・65回高校美術展 奨励賞受賞(作品名「現代甲冑」3年小松大晟君)

火水木を活動日とし、文化祭の展示や冬の高校美術展に向けて制作しています。絵だけではなく、
立体作品やアニメーションなども制作しています。お気軽におこし下さい!












     硬式野球部活動報告


春季高校野球神奈川県大会
  横須賀地区Dブロック ブロック1位県大会出場
  横須賀大津 14 − 5 追浜(7回コールド)
  横須賀大津 6  − 10 横須賀学院

春季高校野球神奈川県大会1回戦
  横須賀大津 2  − 3 横浜清陵

年間100試合程度の試合をこなし、県内、県外の強豪との試合も多数。両翼約100mの素晴らしい グラウンドと常時2打席打てるバッテングゲージと環境も抜群。第100回全国高校野球選手権 南神奈川大会で上位進出を目指す。













     サッカー部活動報告


参加予定大会名
神奈川県高等学校総合体育大会(5月)
全国高等学校サッカー選手権大会神奈川県予選(7月)
U−18リーグ(6~10月)
神奈川県高校サッカー新人戦(10~12月)
横須賀・三浦地区総合体育大会(8月)

週6日活動。休日には定期的に全国大会優勝経験のある強豪校やJリーグの下部組織との練習試合などを行い、神奈川県高等学校総合体育大会2次予選進出を目指しています。












  平成30年1月

     ソフトボール部活動報告


横須賀大津高校ソフトボール部は、県立鎌倉高校ソフトボール部と合同チームを組んで参加しています。
11月18日 平成29年度湘南地区秋季ソフトボール大会兼平松杯予選トーナメントリーグ 場所 県鎌倉G
     合同 13 −  3 慶応藤沢 (3回コールド勝ち)
     合同 10 −  0 湘南台高 (3回コールド勝ち)
1月21日 平成29年度湘南地区秋季ソフトボール大会兼平松杯決勝トーナメントリーグ 場所 慶応藤沢G
     準決勝  合同 7 −  4 横浜緑園・藤沢清流・瀬谷西・県商工高
     決 勝  合同 0 − 10 茅ヶ崎高(3回コールド負け)

     ※湘南地区で準優勝しました。(参加7チーム)

横須賀大津高等学校

〒239-0808
神奈川県横須賀市大津町4-17-1
TEL.046-836-0281(代表)