本文へスキップ

TEL.046-836-0281(代表)

〒239-0808 神奈川県横須賀市大津町4-17-1

部活動活動報告


  文化部・運動部の活動状況を報告します

  平成29年5月

    5月3,4日 ソフトボール部活動報告


横須賀大津高校ソフトボール部は、県商工高校、瀬谷西高校と合同チームを組んで参加しています。

5月3日 平成29年度神奈川県春季ソフトボール大会兼関東大会県予選会 場所 厚木商G
      2回戦  合同 10 −  5 西湘高 

5月4日 平成29年度神奈川県春季ソフトボール大会兼関東大会県予選会 場所 平塚商G
      3回戦  合同  3 − 25 厚木商業(3回コールド) 県ベスト16
      








  平成29年3月

    3月27日 横須賀大津高校吹奏楽部第37回定期演奏会のお知らせ


日時 3月27日(月) 17時30分開場 18時開演
場所 横須賀市文化会館
曲名 マーチ「青空と太陽」、ディズニーランド50周年セレブレーションメドレー 他
















  平成28年8月

    8月27、28日 水泳部活動及び結果報告


 県高等学校水泳競技大会 10名出場

    8月23日 ソフトボール部活動及び結果報告 


  川崎地区高等学校強化練習会 場所 桐光学園高G

             合同    −   生田高 棄権による不戦勝







     3位に入賞しました。

    8月21日 ソフトボール部活動及び結果報告 


  川崎地区高等学校強化練習会 場所 日本女子大学付属高G

             合同  5 −  0 百合丘高
             合同  5 −  7 高津高

    8月18日 ソフトボール部活動及び結果報告 

 ソフトボール部は、川崎市立川崎、県商工ソフトボール部と合同チームを結成して活動しています。

          横三地区夏季強化研修大会 場所 津久井浜高G

              合同 1 −  8 湘南学院高
              合同 9 −  1 津久井浜高

    8月15日 ソフトテニス部部活動報告


 地区高校総合体育大会 ソフトテニス競技 横須賀市営大津庭球場
      学年別新人大会   2年男子の部   3位
                 2年 横地理久
                 2年 鵜飼翔太









    8月8日 ソフトテニス部部活動報告


 横須賀市民大会   横須賀市営大津庭球場
            高校女子の部  3位
                    1年 佐藤優衣  2年 辻 美咲

    8月4日 水泳部活動及び結果報告


 県立湘南高校・県立鎌倉高校との伝統ある三校戦に出場

    8月4日 ソフトテニス部部活動報告


 三浦半島ソフトテニス選手権大会(団体) 横須賀市営大津庭球場

            女子の部  準優勝
             Aチーム  2年 牧田紋子  2年 馬場愛華
                    1年 橋本夏歩  2年 影山笑香
                    1年 佐藤優衣  2年 辻 美咲
            男子の部   3位
                    2年 横地理久  2年 鵜飼翔太
                    2年 山田竜誠  2年 廣田功樹









    8月2日 ソフトテニス部部活動報告


 三浦半島ソフトテニス選手権大会(個人) 横須賀市営大津庭球場
             男子の部   優勝
              2年 横地理久  2年 鵜飼翔太
             女子の部   3位
              2年 牧田紋子  2年 馬場愛華
                    3位
              1年 橋本夏歩  2年 影山笑香









  平成28年7月

    7月29日 ソフトテニス部部活動報告


 地区高校総合体育大会 ソフトテニス競技 横須賀市営大津庭球場
      女子の部  優勝
      Aチーム  2年 牧田紋子  2年 馬場愛華
            1年 橋本夏歩  2年 影山笑香
            1年 佐藤優衣  2年 辻 美咲
      男子の部  3位
            2年 横地理久  2年 鵜飼翔太
            2年 山田竜誠  2年 廣田功樹
            2年 鈴木虎樹  2年 青木 陸
            1年 小島稜平



    7月24〜28日 硬式テニス部活動および結果報告


 平成28年度横三地区テニス大会(個人)
      男子シングルス 第3位 2年 柳沼峻輔
      男子ダブルス  第3位 2年 柳沼峻輔 1年 松優作

    7月18日 水泳部活動及び結果報告


 横三地区高等学校総合体育大会 13名出場
      女子200m個人メドレー 1位 2分42秒07 大津亜智
      女子100m平泳ぎ    1位 1分20秒03 大津亜智



表彰式の様子

    7月16、17日 陸上競技部活動及び結果報告


 横三地区総体          
     男子2部走高跳   優勝  2年 酒井拓哉
     男子1部100m  第2位 1年 山村紅陽
     男子1部走高跳   第2位 1年 佐藤等也
     女子2部100mH 第3位 2年 金子芽依
     女子2部走高跳   第3位 2年 鈴木千陽

    7月16日 ソフトボール部活動及び結果報告


 横三地区高校総体ソフトボール競技 場所 湘南学院G
      2回戦  横須賀大津 25 −  3 津久井浜 (3回コールド)
      決勝戦  横須賀大津  2 −  9 横須賀総合(5回コールド)








                  準優勝に輝きました。

    7月10日 ソフトボール部活動及び結果報告


 横三地区高校総体ソフトボール競技 場所 湘南学院G
      1回戦  横須賀大津 29 −  0 県横須賀 (3回コールド)

    7月10日 水泳部活動及び結果報告


 国民体育大会予選会 10名出場
      

  平成28年6月

    6月26日、7月9日 陸上競技部活動及び結果報告


 横須賀市選手権          
     男子200m   優勝  3年 大島康之介
     男子走幅跳    優勝  2年 五井和貴
     男子走高跳    第2位 2年 酒井拓哉
     女子3000m  第3位 2年 川畑里紗
     女子走高跳    第3位 2年 鈴木千陽

    6月25、26日、7月3日 陸上競技部活動及び結果報告


 神奈川県選手権(標準記録を突破し、計3種目、3名出場)            
     男子400mH  出場  3年 田沢亮
     男子走高跳    出場  2年 酒井拓哉
     女子400m   出場  3年 福原綾華 準決勝進出

    6月24日 水泳部活動及び結果報告


 県高校総体、関東大会県予選会 12名出場



県高校総体での集合写真

    6月18、19日 陸上競技部活動及び結果報告


 関東高校総体(県総体を勝ち抜き、計2種目、2名出場)            
     男子200m   第8位 3年 大島康之介
     男子400mH  出場  3年 田沢亮

    6月18日 ソフトテニス部活動及び結果報告


 国民体育大会 ソフトテニスの部            
     男子      2年 横地理久 3年 吉田 響  ペア  県大会出場
     女子      3年 小椋菜央 2年 辻 美咲  ペア  県大会出場

    6月11、12日 ソフトテニス部活動及び結果報告


 神奈川県高等学校総合体育大会(団体)           
     男子 県大会出場
     女子 県大会出場 ベスト16

    6月11日 ソフトボール部活動及び結果報告


 神奈川県高校総体兼全国高校総体ソフトボール競技県予選会 場所 大和G
      2回戦  横須賀大津  0 −  4 大和(第7シード校)

  平成28年5月

    5月29日 ソフトボール部活動及び結果報告


 神奈川県高校総体兼全国高校総体ソフトボール競技県予選会 場所 大和G
      1回戦  横須賀大津  9 −  2 西湘

    5月14、15、21、22日 陸上競技部活動及び結果報告


 神奈川県高校総体(地区予選を勝ち抜き、計15種目、12名出場)            
     男子200m   第6位 3年 大島康之介 関東大会出場
     男子400mH  第6位 3年 田沢亮   関東大会出場

    5月4日 ソフトテニス部活動及び結果報告


 神奈川県高等学校総合体育大会(個人)地区予選会 場所 横須賀市営大津庭球場              
     女子  優勝  3年 小椋菜央 2年 菊池穂南  ペア  県大会出場
             2年 松下萌夏 3年 金子ほのか ペア  県大会出場
             2年 牧田紋子 2年 影山笑香  ペア  県大会出場
             2年 鈴木若奈 1年 本間朱莉  ペア  県大会出場
             1年 佐藤優衣 2年 辻 美咲  ペア  県大会出場
     男子      2年 鵜飼翔太 2年 廣田功樹  ペア  県大会出場
             2年 横地理久 3年 吉田 響  ペア  県大会出場

    5月4日 ソフトボール部活動及び結果報告


 神奈川県春季ソフトボール大会兼関東大会県予選会 場所 生田G
      2回戦  横須賀大津  0 − 10 荏田 (3回コールド)

    5月3日 ソフトボール部活動及び結果報告


 神奈川県春季ソフトボール大会兼関東大会県予選会 場所 生田G
      1回戦  横須賀大津  8 −  2 生田


  平成28年4月

    4月29日 ソフトテニス部活動及び結果報告


 関東高等学校ソフトテニス大会(団体)              
     男子 県大会出場
     女子 県大会出場

    4月23日 ソフトテニス部活動及び結果報告


 関東高等学校ソフトテニス大会(個人)地区予選会 場所 横須賀市営大津庭球場              
     女子  優勝  3年 小椋菜央 2年 辻 美咲 ペア  県大会出場
        準優勝  3年 平松紗愛 3年 菊池穂南 ペア  県大会出場
     男子      2年 横地理久 3年 吉田 響 ペア  県大会出場

    4月23日 ソフトボール部活動及び結果報告


 相模湾岸地区春季ソフトボール地区予選会 場所 平塚商業高G              
       第1試合 横須賀大津 0 − 10 平塚江南 (3回コールド)
       第2試合 横須賀大津 12 −  1 西湘   (4回コールド)


  平成28年3月

    3月20日(日)・21日(月・祝) 平成27年度横三地区テニス大会(団体)



於横須賀明光高校および横須賀市総合高校テニスコート

 男子Aチーム(石塚・青木・五ノ井・嘉山) 3位

   予選トーナメント
  2回戦    横須賀大津A 3 ― 0 横須賀E
         D 6−0  S1 6−0  S2 6−1
  3回戦    横須賀大津A 2 ― 0 湘南学院E
         D 6−1  S1 6−0
   ブロック決勝 横須賀大津A 2 ― 0 追浜B
         D 4−2打ち切り  S1 6−1  S2 6−0
  本戦リーグ
       対 三浦臨海A  1−2
       対 横須賀A   1−2
       対 横須賀総合A 1−2
  

  平成27年12月

    12月20日 ソフトボール部活動及び結果報告

   

 横浜地区高校女子ソフトボール大会3位リーグ 場所 横浜緑園総合G
       大津・女学院  4 − 1 市ケ尾
       大津・女学院 19 − 0 瀬谷西・緑園総合(4回コールド)



3位リーグ優勝しました。

    12月12日 ソフトボール部活動及び結果報告


 横浜地区高校女子ソフトボール大会 場所 鶴見大学付属G
   1回戦 大津・女学院 2 − 3 白鵬女子
 3位決定戦 大津・女学院 8 − 1 鶴見大学付属


    12月12日 ソフトテニス部活動及び結果報告

   

神奈川県高等学校ソフトテニス選手権大会(シングルスの部)地区予選会 横須賀市営大津庭球場
 女子  2位  2年 小椋 菜央  県大会出場
     4位  1年 辻  美咲  県大会出場
 男子  5位  1年 横地 理久


  平成27年11月

 

    11月31日 ソフトテニス部活動及び結果報告

   

神奈川県高等学校新人大会(団体)県大会  
 男子 市横須賀総合高校   1回戦突破 
 女子 横浜市立商業高校   ベスト16
 

    11月17日 室内楽部出前演奏会

   

 11月17日火曜日の放課後、ご近所の「デイサービス戸村」さんへ、出前演奏会に出かけました。デイサービスに通われている9名の方々とスタッフの皆さまの前で、楽器紹介も交えながら次の3曲を披露して来ました。生の演奏を聴くのは初めてで感動した等、好評のうちに終了しました。今回初めての試みでしたが、生徒たちも温かな雰囲気の中リラックスして演奏でき、とてもよい経験となりました。これからも交流を深めていけたらと思います。
 11月7日土曜日には、鶴久保小学校の催しにも参加させていただき、日頃の練習の成果を披露してきました。部員6名という小所帯ではありますが、校外での活動にも積極的に取り組んで行きたいと考えています。
 来年3月30日水曜日には定期演奏会を横須賀市立青少年会館で行います。練習の成果が十分に発揮できるよう準備と練習を進めています。
 ♪プログラム♪
    1 「ああ人生に涙あり」 (水戸黄門主題歌)
    2 「いつも何度でも」 (千と千尋の神隠しより)
    3 「世界に1つだけの花」

    11月3日 ソストボール部活動報告及び結果報告

   

秋季新人戦     場所 酒匂川スポーツ広場
 2回戦 大津・女学院  6 − 7 鶴見大学付属


  

  平成27年10月

    10月31日 ソフトテニス部活動及び結果報告

   

神奈川県高等学校新人大会(個人)県大会  等々力庭球場
 ベスト16  2年 小椋菜央 1年 辻 美咲 ペア  



    10月10日 ソフトボール部活動報告及び結果報告


    ソフトボール部は、横浜女学院ソフトボール部と合同チームを結成して活動しています。

三浦半島選手権大会 場所 湘南学院高G
 1回戦 大津・女学院 15 −  4 県横須賀
 2回戦 大津・女学院  0 − 11 津久井浜 


  平成27年9月

    水泳部活動及び結果報告

   

6月19日・20日・21日 神奈川県高等学校総合体育大会県予選・・・15名出場
7月12日        国民体育大会水泳競技神奈川県予選会・・・7名出場
7月20日        横三地区高等学校総合体育大会水泳競技・・15名出場
               女子 総合第2位
               女子 400Mメドレーリレー   第2位
               女子 200Mリレー       第2位
               女子 400Mリレー       第2位
               女子 100M自由形(伊藤 萌) 第2位
8月29日・30日     神奈川県高等学校水泳競技大会・・・・・9名出場
9月6日         横須賀市民大会 ・・・8名出場
               男子 200Mメドレーリレー  第3位
               男子 200Mリレー      第3位
               女子 200M個人メドレー(大津 亜智)第3位
               女子 100Mバタフライ (大津 亜智)第3位
9月27日        横須賀選手権大会  ・・・・・・・9名出場
               男子50M平泳ぎ(小林 響) 第2位
               男子200M背泳ぎ(小林 響)第4位
               女子200M平泳ぎ(大津 亜智)第1位
               女子50M自由形 (伊藤 萌)第4位
               女子200M個人メドレー(大津 亜智)第5位







    9月6日 横須賀市民大会 9月27日 横須賀選手権大会

 

   9月19日 ソフトテニス部   神奈川県高等学校新人大会(個人)地区予選会 横須賀市営大津庭球場 

   

女子  優勝  2年 平松紗愛 2年 菊池穂南 ペア
   準優勝  2年 小椋菜央 1年 辻 美咲 ペア
男子 県大会出場 
        1年 鵜飼翔太 2年 佐藤友樹 ペア
        1年 横地理久 1年 廣田功樹 ペア
女子 県大会出場 
        2年 平松紗愛 2年 菊池穂南 ペア
        2年 小椋菜央 1年 辻 美咲 ペア
        1年 松下萌夏 1年 馬場愛華 ペア
 


  平成27年8月

   8月7日 ソフトテニス部 市民大会 高校生の部 女子 於:横須賀市営大津コート        

   

 優勝 松本侑子(3年)・田中夏奈子(3年)
 3位 小椋菜央(2年)・辻 美咲 (1年)   ※この大会は昨年に引き続いての2連覇    







      優勝、準優勝者


   8月5日 三浦半島ソフトテニス選手権大会(団体) 女子 於:横須賀市営大津コート       

   

 優勝 小椋菜央(2年)・辻 美咲(1年),松下萌夏(1年)・菊池穂南(2年),牧田紋子(1年)・影山笑香(1年)







           4連覇 達成 !!!


   8月3日 三浦半島ソフトテニス選手権大会(個人) 女子 於:横須賀市営大津コート       

   

 優 勝 小椋菜央(2年)・辻 美咲(1年)
 準優勝 平松紗愛(2年)・馬場愛華(1年)   ※この大会は昨年に引き続いての2連覇







        優勝者         準優勝

  平成27年7月

   7月25日 神奈川県民体育大会ソフトボール競技

   

 快晴の日本女子大学付属高校グラウンドで、11:30から横須賀総合高校と一回戦を行いました。   1・3・5・6回に走者を出すのですが、その後が続かず少しずつ相手チームに点を取られてしまい、 残念ながら敗退しました。
               横須賀大津 0 − 7 横須賀総合
                    6回コールド負け
    


   7月24日 ソフトテニス部 地区総体(団体) 女子 於:横須賀市営大津コート       

   

 優勝 小椋奈央(2年)・辻 美咲(1年),松下萌夏(1年)・菊池 穂南(2年),牧田紋子(1年)・影山 笑香(1年)
 3位 平松紗愛(2年)・馬場愛華(1年),仲村晴香(1年)・金子ほのか(2年),鈴木若奈(1年)・田中夏奈子(3年)
 

   7月11・12日 横須賀三浦地区高等学校総合体育大会ソフトボール競技

   

 快晴の湘南学院高グラウンドで、3年生を主力とする湘南学院Bチームと対戦しました。11三振を奪われ、かろうじてライトオーバーのヒットを打ち反撃しましたが、残念ながら5回コールド負けをしました。

           横須賀大津 0 − 9 湘南学院B

 翌日、横須賀総合高校と対戦しました。2回に1点を先行し、3回に同点に追いつかれましたが、6回ヒット3本を連打し、1点を加点。そのまま逃げ切り勝利しました。

           横須賀大津 2 − 1 横須賀総合

 午後から、3位決定戦を1・2年生を主力とする湘南学院高Aチームと対戦しました。3点を先行されましたが、5・6回に1点ずつ加点し1点差としました。残念ながら、あと一歩力及ばず惜敗しました。

           横須賀大津 2 − 3 湘南学院A

  


   男子硬式テニス部活動 

   

 7月19日(日) 平成27年度横三地区総合体育大会テニスの部
                      於横須賀市総合高校テニスコート
    男子 優勝
         1回戦 横須賀大津 3 ― 2 湘南学院
         2回戦 横須賀大津 3 ― 2 横須賀総合
         準決勝 横須賀大津 3 ― 2 追浜  
         決 勝 横須賀大津 3 ― 2 横須賀学院


  平成27年6月

     ソフトテニス女子活動報告 

   

 4月18・19日 関東大会個人県予選
         平松・菊池、松本・田中、小椋・金子3ペア出場
 4月25・26日 関東大会団体県予選会
        県ベスト16位
 5月16・17日 高校総体個人県予選会
        平松・菊池、松本・田中、小椋・金子3ペア出場
 6月13・14日 高校総体団体県予選会
        県ベスト16位
 6月20日   国民体育大会個人県予選会
        平松・菊池、松本・田中、小椋・金子3ペア出場


      平成27年度横須賀市ハンドボール春季大会 高校男子 優勝 於横須賀市南体育館

   

 4月 5日(日) 2回戦 第4試合 大津高 24 − 21 鎌倉学園
 5月31日(日) 準決勝 第2試合 大津高 30 − 18 高等工科学校
         決 勝 第5試合 大津高 30 − 13 鎌倉学園

      第62回 横三地区高等学校総合体育大会 於横須賀学院体育館 

   

 6月21日(日) 男子 優勝
               2回戦 大津高 28 − 15 横須賀学院
               準決勝 大津高 21 − 11 湘南学院A
               決 勝 大津高 25 − 17 湘南学院B

          女子 2位
                  大津高  7 − 25 横須賀学院

           ※この4月から、女子部員が入部し活動を始めました。


      平成27年度第61回関東高等学校バドミントン大会

   

 ○横三地区予選  男子2位、女子3位   ○神奈川県予選  男子16位 

      平成27年度バドミントン全国高等学校総合体育大会神奈川大会 

   

○横三地区予選  ・高校男子シングルス 優勝  根本 拓磨(3年)準優勝 伊藤 大輔(2年)
         ・高校女子シングルス 優勝  里島 夏和(3年)準優勝 田山 朋佳(3年)
         ・高校男子ダブルス  優勝  根本 拓磨(3年)・伊藤 大輔(2年)
         ・高校女子ダブルス  準優勝 里島 夏和(3年)・田山 朋佳(3年)
○県大会     ・高校男子シングルス 根本 拓磨(3年)2回戦敗退 伊藤 大輔(2年)2回戦敗退
         ・高校女子シングルス 里島 夏和(3年)3回戦敗退ベスト16
                    田山 朋佳(3年)1回戦敗退
         ・高校男子ダブルス  根本 拓磨(3年)・伊藤 大輔(2年)3回戦敗退ベスト16
         ・高校女子ダブルス  里島 夏和(3年)・田山 朋佳(3年)1回戦敗退
○女子学校対抗戦 ・ブロック別3回戦敗退
○男子学校対抗戦 ・ブロック別3回戦敗退

      平成27年度横須賀市バドミントン会長杯大会

   

・女子ダブルス二部  優勝 田山 朋佳・里島 夏和
・女子ダブルス三部  優勝 榎本 栞奈・橋 美来      三位 瀬下 蘭子・武藤 亜美
・女子シングルス二部 優勝 里島 夏和
・女子シングルス三部 優勝 田山 朋佳 準優勝 榎本 栞奈  三位 小澤 歩実


    6月13日 全国高等学校総合体育大会ソフトボール競技県予選

   

 快晴の平塚江南高校グラウンドにて、2回戦が行われました。初回1点を先取し4回に同点にされ、7回まで決着がつかず8回からタイブレーク方式に切り替わりました。10回1点差まで迫りましたが、惜しくも敗退しました。
           山北・平塚江南合同 4 − 3 横須賀大津    


  平成27年5月

    5月30日  全国高等学校総合体育大会ソフトボール競技県予選

   

 周囲を山々に囲まれた山北高校グラウンドで、第1回戦を慶應藤沢高校と対戦しました。 2回に1点を先行し、3回にはランニングホームランを含む5点を加点し一気にリード。4回に2点を返されましたが、その裏に打順が一巡して8点を奪いコールド勝ちしました。
           慶應藤沢 2 − 14 横須賀大津  


  平成27年4月

    4月30日  「第14回室内楽部定期演奏会」終了のご報告

   

 4月25日(土)、総合福祉会館において、『第14回室内楽部定期演奏会』を行いました。たくさんの方々にご来場いただき、盛況のうちに終了することができました。ありがとうございます。また、アンケートにも温かい励ましのお言葉をいただき、部員一同感謝しております。これからは2年生が活動の主体となり、新入部員と共に文化祭のステージ発表に向けて、より一層練習に励んでいきます。  


    4月25日 第14回室内楽部定期演奏会 

   

 4月25日(土)、総合福祉会館において、『第14回室内楽部定期演奏会』を行います。
入場無料ですので、部員一同練習に励んだ成果を聴きに来ていただけたらと思います。

日時:平成27年4月25日(土)
   14:30開場・15:00開演

場所:横須賀市立総合福祉会館7階
   (京浜急行汐入駅より徒歩6分,JR横須賀駅より徒歩8分)

曲目:「パイレーツ・オブ・カリビアン」
   千と千尋の神隠しより「いのちの名前」
   「Medley from Chrono Trigger」  他

ご来場の際には公共の交通機関をご利用ください。

↓地図をクリックすると拡大します。↓


    4月18日 ソフトボール部関東大会県予選横三地区予選 

   

 快晴の津久井浜高校グラウンドで、第1回戦対横須賀総合高校と対戦しました。2点を先制されましたが、6回裏に3点を入れて逆転。7回表に再度逆転され、その後反撃実らず惜敗しました。
       横須賀総合 5 − 3 横須賀大津
午後から、3位決定戦が県横須賀高校との間で行われました。初回2点を奪われましたが、その裏3点を取り逆転。以降順調に追加点を取り、2対12で3回コールド勝ちしました。
       県横須賀  2 − 12 横須賀大津
横三地区3位に入り、県大会に出場が決まりました。


横須賀大津高等学校

〒239-0808
神奈川県横須賀市大津町4-17-1
TEL.046-836-0281(代表)